SM 2018 - Resultate der Fahrsportgruppenmitglieder 


In 8 Kategorien wurden vom 21. - 23. September 2018 in Scherz die Schweizermeister im Fahren erkoren.

Über 70 Gespanne hatten sich angemeldet, darunter auch 16 Fahrer von der Fahrsportgruppe Bern und Umgebung. In diesen 3 Tagen erkämpften sich von unserem Verein die folgenden Fahrer und Fahrerinnen Medaillen und Topklassierungen:

Jugendcup
Rang 1 und Goldmedaille: Mathias Wüthrich,   Rang 2 und Silbermedaille: Tim Kramer,   Rang 5: Lisa Sommer

Zweispänner Pony LMS
Rang 3 und Bronzemedaille: Hans Peter Sommer,   Rang 5: Cyrine Grütter

Vierspänner Pony LMS
Rang 2 und Silbermedaille: Dominic Falk

Einspänner Pferd L
Rang 2 und Silbermedaille: Michael Wüthrich

Einspänner Pferd MS
Rang 1 und Goldmedaillle: Stefan Ulrich,   Rang 3 und Bronzemedaille: Bernhard Wüthrich,   Rang 6: Andreas Studer,   Rang 16: Daniel Aeschbacher

Zweispänner Pferd MS
Rang 1 und Goldmedaille: Beat Schenk,   Rang 3 und Bronzemedaille: Bruno Widmer,   Rang 4: Werner Ulrich,   Rang 6: Oliver Brand,  

Markus Leibundgut verzichtet nach guter Dressur auf Marathon und Kegelfahren.


Ehrungen 2017

Anlässlich der HV vom 9.2.2018  wurden folgende Mitglieder geehrt:

Beyeler Nadine - ZKV Gold Einspänner Kat. L

Wüthrich Michael - ZKV Silber Einspänner Kat.

Käser Elisabeth - ZKV Silber Zweispänner Kat. L

Allemann Kathrin - ZKV Silber Pony Einspänner

Grütter Cyrine - ZKV Gold Pony Zweispänner

Sommer Hanspeter - ZKV Bronze Pony Zweispänner

Falk Dominik - ZKV Gold Pony Vierspänner, SM Gold Pony Vierspänner

Erni Conny -  ZKV Bronze Einspänner M

Ulrich Stefan -  ZKV Gold Einspänner S, SM Bronze Einspänner S

Brand Oliver - ZKV Gold Zweispänner MS

Widmer Bruno - ZKV Silber Zweispänner MS,  SM Silber Zweispänner, Teilnahme WM Zweispänner 4. Rang im Team

Ulrich Werner - ZKV Bronze Zweispänner MS, SM Bronze Zweispänner, Teilnahme WM Zweispänner, OK Präsident Turnier

Beat Schenk - SM Gold Zweispänner MS, WM Bronze Zweispänner

Wohlgemuth Heinz - SM Gold Tandem Teilprüfung

Rohrer Katja - Gold ZKV Trophy Final

Kobel Urs und Peter Zaugg -  OK Vereinsmeisterschaft

Heiner Staub - OK Traditionsfahren


Ehrungen 2016

Anlässlich der HV vom 5.2.2016 wurden folgende Mitglieder geehrt:

OK Präsident Turnier:
Werner Ulrich

WM Zweispänner Ungarn:
11. Rang: Beat Schenk
17. Rang: Bruno Widmer
7. Rang im Team

EM Vierspänner Aachen:
Werner Ulrich

SM Frauenfeld:
1. Rang Vierspänner: Werner Ulrich
3. Rang Einspänner: Bernhard Wüthrich
1. Rang Zweispänner: Bruno Widmer
2. Rang Zweispänner: Beat Schenk

ZKV Meisterschaft Scherz:
1-Spänner S: Bronze Bernhard Wüthrich
2-Spänner M: Gold Markus Riedener

2-Spänner Pony:
Gold: Cyrine Grütter
Silber: Hanspeter Sommer
Bronze: Michael Bühlmann

4-Spänner Pony:
Silber: Dominik Falk

ZKV Fahrtrophy:
1. Rang Pferd: Conny Erni

Rücktritt aus der TK:
Peter Scheidegger

Rücktritt als Revisor:
Paul Hieniger



Schweizermeisterschaft Gespannfahren 2015, Frauenfeld

Von der Fahrsportgruppe Bern und Umgebung haben sich 13 Gespanne qualifiziert.

Medaillenplätze haben erreicht:

Bruno Widmer, Zweispänner - Gold

 

Beat Schenk, Zweispänner - Silber

 

Werner Ulrich, Vierspänner - Gold

 

Bernhard Wüthrich, Einspänner - Bronze